144 zeichnisse über die Staatsvertrage nimmt die Kommandofiihrung an sich. Im Zimmer des Aussenministers wird das Ubergabeprotokoll von alien Beteiligten unterzeichnet und beschlossen, das Haus zu versiegeln. Anschliessend wird beim Grafen Zech Vollzugsmeldung erstattet. Wir haben den Eindruck, dass ihm unsere Arbeit zunachst befremdlich erschien, dass sie ihm aber schliesslich doch imponiert hat. Er ist erstaunt über den Erfolg. Er findet warme, herzliche Worte beim Abschied und begleitet von seinen besten Wünschen starten wir in Richtung Brüssel. Alles bestens erledigt". Zo was dus het belangrijkste deel van het Archief van het Nederlandse Mi nisterie van Buitenlandse Zaken op weg naar Berlijn, waar het op 20 mei werd overgedragen aan de Afdeling Protokoll van het Auswartige Amt, na opmaking van een protokol waarin werd verklaard dat ,,die Akten durch den Transport nicht beschadigt, sondern sauber und ordentlich geladen und abgeliefert wurden". (foto R.v.O. D 511227/8). Het kommando trok daarop verder naar België en Frankrijk, om daar de regeringsarchieven te bemachtigen. Als het bij Cap Gris Nez is, ziet het voor het eerst de overkant, Engeland, en volgt de ontboezeming: „wann werden wir da drüben sein, um dieses Kramernest auszuheben?". Ook naar de archieven van de Nederlandse vertegenwoordigingen in het buitenland werd gespeurd. In Brussel stond het Nederlandse gezantschap onder Amerikaanse bescherming, en moest dus met rust worden gelaten. In Luik was men ons te vlug af geweest en werd het archief in beslag genomen. In Gent was het Nederlandse consulaat leeg bij aankomst. Het Nederlandse gezantschap te Parijs stond onder Zweedse bescherming. De schrijver van het Bericht blijkt tevreden te zijn over zijn werk: „Als Ergebnis ist festzustellen dass die Akten der Aussenministerien von Holland im Haag, von Belgien bei Poitiers und von Frankreich im Raume von Tours ge- funden, sichergestelt und abtransportiert wurden. Einen wesentlichen Teil der politischen Waffen haben wir unseren Feinden aus den Handen geschlagen und dadurch auch den militarischen Siegen das Feld geebnet und dem deutschen Volke Opfer erspart". (foto R.v.O. no. 402, 213751213806 In een niet gesigneerd, waarschijnlijk van Von Künsberg afkomstig verslag van 21 december 1940 aan Von Moltke wordt nog eens de balans opgemaakt. Na in het kort te hebben opgesomd wat in Polen en Noorwegen was gedaan komt hij betreffende het Westen tot de volgende beoordeling: „Im Westen war der Einsatz auf Anordnung des Herrn Reichsaussenministers bereits seit geraumer Zeit geplant worden. Es konnten deshalb gewisse Vor- bereitungen getroffen werden, die in technischer Hinsicht in der Beschaffung eines eigenen Lastkraftwagenparkes und in personeller Hinsicht in der Neuge- winnung einiger Mitarbeiter bestanden. Wahrend nach Norwegen das einzige Verkehrsmittel das Flugzeug war, wurden im Westen ausschliesslich Kraftwagen benützt, so dass in der Beschaffung von eigenen Kraftfahrzeugen ein ausser- ordentlicher Fortschritt zu sehen ist. Von besonderer Bedeutung jedoch musste es sein, dass das Sonderkommando nunmehr über eine Reihe von Beamten verfügte, die in der Lage waren, in kurzer Zeit ein feindliches Archiv auf aktuelles und uninteressantes Material durchzu- sehen. So wurden a) in Holland, b) in Belgien, 145 c. in Frankreich in engstem Zusammenhang mit den Spitzenverbanden des deutschen Heeres die Aussenministerien sichergestellt und in dem Zustande angetroffen, in dem sie von dem Gegner verlassen worden waren. Wahrend sich in dem besonders geordneten und auch auf eine deutsche Be- setzung offenbar nicht lange vorbereiteten hollandischen Aussenministerium die Arbeit rasch und gründlich durchfiihren liess, war der Aufenthalt im belgischen Aussenministerium, aus dem alles auch nur irgendwie interessierende Material seit langer Zeit systematisch weggeschafft worden war, und nur Zufailsfunde gemacht werden konnten, ausserordentlich langwierig Men ziet hieruit dat in oorlogsomstandigheden een goed beheerd archief ook zijn bezwaren heeft. Men kan zich afvragen of dit wegvoeren van archieven geoorloofd was vol gens het oorlogsrecht. Francois zegt hierover: „De bezetter heeft niet het recht zich de archieven van de Staat toe te eigenen: indien kennisneming er van om militaire of politieke redenen wenselijk wordt geacht, kan hij deze tijdelijk tot zich nemen."1) De hiervoor aangehaalde opdracht van 11 mei 1940 uit Berlijn spreekt van „Beschlagnahme" en „Sicherstellung". Of het de bedoeling was de archieven definitief te behouden is hieruit niet op te maken. Uit de terugzending der Ne derlandse verdragen (zie blz. 149) zou men kunnen opmaken dat het Auswartige Amt niet van plan was de stukken te behouden, maar alleen de inhoud te ver werken voor eigen doeleinden. Vermoedelijk hebben de luchtbombardementen van Berlijn een uitvoering van dit laatste verhinderd. Een andere vraag is of de leiding van het Departement in Den Haag heeft geweten dat het archief werd weggevoerd en hiertegen heeft geprotesteerd. Uit de stukken is hierover niets gebleken en ook de hiernaar gevraagde ambtenaren hebben niet geweten wat de Duitsers hadden weggehaald. Om de lotgevallen van Von Künsberg nog even te volgen blijkt het volgende uit de fotocopieën: Nadat hij bevorderd was tot SS Sturmbannführer d. Res. der Waffen SS en „an allen Fronten Material von weitragender Bedeutung für die politische Kriegsführung herbeigeschafft" had, blijkt hij in ongenade te zijn gevallen. Men krijgt uit de niet complete stukken de indruk dat er tussen het Auswartige Amt en de Waffen SS onenigheid heerste. In januari 1943 werd Von Künsberg bestraft; in juni 1943 gaf Himmler het bevel hem naar een „Fronttruppenteil' over te plaatsen. Als reden gaf hij daarbij op: Künsberg hat zu sehr bisher in seinem Leben verstanden auf vielen Klavieren zu spielen. Auf ihn trifft zu, was man in Bayern „G'schaftlhuber" nennt und es ist höchste Zeit, dass wir ihn richtig erziehen. Seine Verwendung ist mir vorzuschlagen. Zu berücksichtigen ist beim Vorschlag, dass er zu einem sehr guten und charakter- festen Kommandeur kommt, der sich von ihm nicht überfahren lasst". (foto R.v.O. levensgeschiedenis v. K.P. 43, blz. 98399849). Volgens gegevens in het Berlin Documents Center diende hij daarna o.a. bij de 8.SS Kavallerie-Division „Florian Geyer". Daarna is niets meer van hem vernomen. Als bewijs van waardering kreeg hij enige Nazi-onderscheidingen, o.a. de SS Totenkopfring en de SS Ehrendegen. x) Mr. J. P. A. Frangois, Handboek van het Volkenrecht, blz. 555.

Nederlandsch Archievenblad | 1962 | | pagina 7